Братство Волка Четверг
25.04.2024
00:11
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Валар и Майар - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Мир "Властелина Колец" » Мир Средиземья » Валар и Майар
Валар и Майар
ТеоэлдирДата: Вторник, 29.03.2011, 19:59 | Сообщение # 1
Посещающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 9
Статус: Offline
Майар

Майар (ед.ч. майа) — в легендариуме Толкина духи из вселенной Эа, существовали до начала мира. Выступают как слуги и помощники Валар.

Часть Майар попала под влияние Мелькора (Моргота) и стали служить ему. В их числе был и Саурон. На помощь людям и эльфам в борьбе против Саурона в Средиземье были посланы Истари — майар из свиты различных валар.

Также к роду Майар (соблазнённых Мелькором и пошедших к нему на службу) относятся и демоны-валараукары (балроги).

Преобладает точка зрения, согласно которой Майар единосущны Валар, образуя тем самым народ Айнур, и что разница Валар и Майар — количественная, но не качественная, как и, например, разница Аратар и прочих Валар. По текстам заметно, что более сильные из Майар, такие, как Саурон, Мелиан, Оссэ и Олорин, явно превосходили личностными способностями младших Валиэ, таких, как Нэсса.

Эта точка зрения находит четкое подтверждение в поздних работах Толкина. В ранних же работах Толкина слово «майар» отсутствует. Меньшие Айнур, вошедшие в Арду, именуются также — «Валар». Однако из-за некоторой путаницы в терминах иногда некоторые апокрифисты считают, что Майар сотворены Валар (а балрогов сотворил Мелькор). В пользу этой точки зрения приводится фраза Толкина: «Пятнадцать Айнур вошли в Арду»[источник не указан 674 дня]. Этой точки зрения, в частности, придерживались авторы «Чёрной книги Арды».

Список известных Майар
Эонвэ
Ильмарэ
Оссэ
Уинен
Салмар
Мелиан
Олорин (Гэндальф, Митрандир, Таркун, Инканус)
Саурон
Курумо (Саруман)
Радагаст (Айвендил)
Алатар
Палландо
Тилион
Ариэн
Готмог

Валар

Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Ва́ла, мн.ч. Ва́лар) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина — часть Айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Эа, чтобы управлять ею и стать её стихиями. Большинство Айнур при этом остались в Чертогах Безвременья.

Валар аналогичны христианским ангелам (букв.Силы). Каждый из Валар вложился в тот или иной компонент мира в соответствии с заложенными в него Илуватаром способностями и интересами (и в соответствии с темой, которую они пели в первой Музыке Айнур) и о своей доле в этом мире прежде всего заботится. У Валар есть свои привязанности в Эа, в том числе и среди её народов, которым они покровительствуют.

«Валар» буквально значит «Силы» или «Стихии» (более точно, «Власти»). Они вошли в сотворённый мир, стали его частью и не смогут его покинуть, пока он существует. Валар видели мир в проекте, но не знают его судьбы в поздних эпохах, когда начинают действовать Дети Илуватара (люди и эльфы), и в эти эпохи напрямую в судьбы Арды не вмешиваются.

Валар не подвластно создание разумных народов. Попытка Аулэ Кузнеца создать собственный народ закончилась неудачно и потребовала вмешательства Эру Илуватара, чтобы гномы могли жить по собственной воле.

Существуют семь Владык и семь Владычиц Валар, которых обычно и называют «Валар» и «Валиэр». Менее значимые духи входят в свиту того или иного Владыки Валар, представляют тот или иной аспект его стихии или стихию, зависимую от него, и называются Майар.

У Валар существуют брачные союзы, а также, несмотря на то, что все они сотворены Илуватаром, родственные отношения, то есть в среде Валар есть братья и сёстры (Мелькор и Манвэ, Феантури). И брачные союзы, и родственные отношения указывают на близость Валар по духу или на близость их ролей в Арде.

Деторождение среди Валар (с детьми, являющимися Майар) упоминается только в ранних текстах («Утраченных сказаниях» и др.), в более поздних версиях автор отказался от этой идеи, и отношения «брака» или «братства» понимаются в сугубо духовном смысле, за исключением Мелиан (одной из Майар), которая была супругой эльфа Тингола и родила дочь Лютиэн.

Валар и Майар обладали способностью принимать вещественный, видимый облик по своей воле. Чаще всего они принимали антропоморфный облик, но могли принять и любой другой, отвечающий их желаниям.

Владыки Валинора

Манвэ Сулимо

Верховный Король Арды и повелитель Валар. Самый близкий к Эру Илуватару. В переводе с квенья «благословенный». Брат Мелькора и муж Варды. Стихия Манвэ — воздух, ветер и облака, также повелевает птицами. Он также правит Валар, престол его находится в Ильмарине, на вершине горы Таникветиль. Он покровительствует поэтам, его жезл вырезан из сапфира. гигантские орлы во главе с Торондором находятся у него на службе.

Ульмо

Повелитель вод, Морской Король. Чертоги Ульмо называются Ульмонан, но он не живёт там подолгу. Странствует по всем глубинам на земле и под землёй. Реже принимает плотский облик, чем другие Айнур. С Манвэ он был в тесной дружбе ещё до создания Валинора. По могуществу Ульмо уступает только Манвэ и Мелькору (Морготу).

Аулэ

Носит прозвание Кузнец. Облик земной поверхности — творение его рук. Но он также и различных покровитель ремёсел, и даже малые, но искусные работы радуют его не меньше, чем величественные постройки древности. Создатель гномов (они называют его своим Отцом). Его также почитали Нолдор, которых он научил обрабатывать драгоценности и металлы и Аулэ всегда был их другом. Супругой Аулэ является Йаванна.

Оромэ

Охотник и истребитель тварей Врага. В ранние эпохи часто наездами охотился в Средиземье.

Намо

Судья мёртвых, известный также как Мандос, по названию места его обитания (Чертоги Мандоса) в Валиноре. Мандос расположен на Западе Валинора. Это место, куда отправляются души убитых эльфов. Брат Ирмо.

Ирмо

Владыка видений и грёз, известный также как Лориэн, по названию места его обитания (Сады Лориэна) в Валиноре и это самые прекрасные места в мире, и там обретается множество духов. Брат Мандоса.

Тулкас

Самый сильный, но в то же время самый немогущественный из Валар. Муж Нэссы. Обычное настроение Тулкаса — веселье. Его прозвище — Асталадо Храбрый. Он пришёл в Арду последним — помочь Валарам в первой битве с Мелькором. Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в силе, и он не ездит верхом, ибо и так может обогнать любое живое существо, пользующееся ногами.

Владычицы Валар

Варда Элента́ри (Элберет, Гилтониэль) — создательница звёзд, супруга Манвэ. Их чертоги расположены на Ойоло́ссэ, вершине Тани́кветиль, высочайших из гор земли. Из всех Великих эльфы больше всего любят и чтят Варду. (Элента́ри означает «королева звёзд» на языке квэнья, «Элберет» — от «эль» и «берет» — «владычица звёзд» на языке синдарин).
Йаванна Кемента́ри, «Дарящая Плоды» — супруга Аулэ. (Кемента́ри — «владычица земли» на квэнья). Она покровительствует всему, что вырастает из земли. По значению среди Королев Валар Йаванна идет следом за Вардой.
Ниэнна, «Владычица печали» — сестра Ирмо Лориэна и Намо Мандоса.
Эстэ, «Милосердная» — избавляющая от ран и печалей, супруга Ирмо.
Вайрэ, «Ткачиха» — запечатлевающая в своих гобеленах судьбы Арды, всё, что когда-либо происходило, супруга Намо.
Вана, «Вечноюная» — жена Оромэ.
Нэсса, «Резвая» — жена Тулкаса.

Чёрный Враг Мира

Самым могущественным из Айнур (и, соответственно, Валар) был Мелькор, более известный под именем Моргота, данного ему Феанором. Мелькору Эру Илуватаром были даны большие силы и знания. Ими он не уступал никому из прочих Валар. Однако он противопоставил воле Илуватара свою, за что не считается более в числе прочих Валар

 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Мир Средиземья » Валар и Майар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz