Братство Волка Пятница
03.05.2024
09:58
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Виджил Антэ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Виджил Антэ (отрывки из дневника, найденные в ангмарских руинах)
Виджил Антэ
ГлиссманДата: Среда, 17.04.2013, 23:25 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Рутинное задание…по крайней мере я так считал. Зачистить местность от присутствия ангмарцев. Никаких дополнительных условий в виде сбора трофеев или добычи особо ценных сведений. Прогулка, а не опасная вылазка. Вероятно присутствие ограниченных сил Белой руки, но удобная для ведения боя местность. И вся добыча в распоряжении исполнителя. Ха! Да что вообще может пойти не так? …

Да абсолютно все! Весь первоначальный план полетел коту под хвост, даже не успев вступить в фазу исполнения. Сначала не явились лучники. В точке сбора не оказалось даже малейшего намека на присутствие (или следы присутствия) оных. Затем, я потерял лошадь. Глупо так потерял. Из-за идиотской случайности. Животина наступила на засыпанную землей бомбу с ядовитым газом, коими обитатели близлежащей крепости когда-то забросали окрестности. Народное ангмарское развлечение у них такое, наверное, было. Кто дальше газовой бомбой из катапульты засадит. Чтоб им, гадам, икалось до самой старости! В считанные мгновения плоть животного попросту испарилась. И будь я чуть менее расторопен…

В принципе, на этом я имею полное право прервать выполнение задания. Потеря отряда, припасов и все такое. Получить компенсацию и отправиться в ближайший трактир. Но жадн…, желание осуществить давнюю мечту и купить «домик у озера» взяло верх.

Добраться до ангмарского острожка засветло больше нет возможности. Придется остановиться на ночлег. Не испытываю ни малейшего желания повторить судьбу моей лошади, наткнувшись впотьмах на пламенный (вернее газовый) привет от бравых артиллеристов. Выспаться не удалось. Местные волки совершенно не боятся огня. Их к нему скорее манит как мух на…г

Самая тяжелая ночь в моей жизни. Особенно хреново перед рассветом, когда ко всем моим бедам добавились еще и варги. Всего двое. На рожон не лезли, трезво расценив габариты моего топора и умение им пользоваться. Но где варги, там и орки с гоблинами появятся рано или поздно. Повезло как утопленнику, однако. Надо выбираться в срочном порядке. Пока от усталости не свалился…

Волки оставили меня в покое. Хорошо. Варги тоже куда-то делись. И хорошо и отвратительно одновременно. Надо спешить, пока они не вернулись в большем количестве. Или с ездоками. Приходилось слышать, что гоблины с орками на них разъезжают как на лошадях. Эх, мне бы лошадь сейчас… хотя бы самую завалящую…Не могу больше. Доспехи будто из свинца сделаны. А бросить – нельзя. Без них здесь верная смерть. Карта говорит, что недалеко древние захоронения есть. Там укроюсь, переведу дух и перевяжу раны. Мертвые не кусаются…

Гоблины ездят на варгах. Факт. Но на территорию некрополя за мной не последовали. Остановились перед самой границей. Судя по символам на надгробиях, здесь хоронили каких-то больших ангмарских шишек и всякой мелкой шушере сюда ходу нет. Этим нужно воспользоваться…пока они не привели подкрепление в виде тех, кому сюда можно. Так просто меня в покое не оставят ведь. Не с моим счастьем…

Забрел в какой-то склеп, и уснул прямо в гробу, вытряхнув оттуда прах прежнего «владельца». Как говорится, в гробу я всех видел. Весьма беспечно с моей стороны, но в кои-то веки удача повернулась лицом, а не филейной частью тела и я даже живым проснулся. Стало легче, стало веселей. Хотя сны тут снятся странные. А с моей-то фантазией нет ничего удивительного, что приснилась голая баба. Правда, с крыльями. Не такими, как у морровали. У этой были стальные. С острыми перьями, похожими на клинки. И грудь у нее была не пятого размера, как я люблю…и клыки, как у местных летучих мышей. Но в целом мордочка ничего так. Даже, несмотря на клыки.

Вот и кончилась моя удача. Выскользнуть незаметно - не получится. Такое ощущение, что вокруг кладбища собралась вся ангмарская «конница», вся ангмарская рать…Почему они не атакуют? Молча стоят и ждут чего-то. Стройными такими рядами. На провокацию в виде арбалетной стрельбы не реагируют. Даже огнем не отвечают. Эх, мне бы болтов побольше…отщелкал бы всех, и дело с концом.

Провокационные частушки и непристойные ругательства также эффекта не возымели. Стоят как истуканы и таращатся куда-то. Может просто растолкать всех и уйти? Ага. Конечно. А потом прилетит добрый волшебник на летающем коврике и бесплатно покажет, чем занимаются развратные эльфийки в купальне. Остается два выхода. Либо сидеть и помирать тут с голоду, либо героически броситься на копья врагов. Плохо дело. Очень-очень плохо.

Темнота играет странные игры с сознанием. Показалось, что снова видел эту…с крыльями. По крайней мере, силуэт. Мда. Врут, что перед глазами обреченного проходит вся жизнь. Мне вот, бабы мерещатся. Зажег еще пару факелов…

Я, конечно, верю в интуицию, но чтобы она принимала столь необычные формы…стена, напротив которой видел силуэт – непростая. Судя по отзвукам, за ней что-то есть. Какие-то пустоты. На вмурованный саркофаг не похоже. Тайная дверь? А за ней волшебник и развратные эльфийки, как же. Но попробовать стоит…может быть там и правда есть проход.

Двери не оказалось. Было бы слишком просто. Но за несколько часов удалось разобрать часть стены. Там и правда есть коридор. И ведет он куда-то вниз. Судя по слою пыли, им никто не пользовался уже несколько веков, минимум. Но слабое движение воздуха есть. Боюсь сглазить, но, кажется, я нашел выход из очередного безвыходного положения!

Не знаю, сколько времени я уже иду. Скоро догорит последний факел, и я не смогу больше отмечать свои злоключения. А коридор все не заканчивается. И еще, по-моему, я слышал шепот.
Терпеть не могу замкнутые пространства. Они угнетающе на меня воздействуют…

Пропитал запасную портянку Орочьим Брюходером и намотал на древко топора. Света еще ненадолго хватит. Это хорошо. Шепот периодически повторяется. А еще я готов поклясться, что снова ее видел. Ту самую крылатую из сна. Вернее ее тень. Вернее мою собственную тень. Но с ее крыльями. И фигурой. Безумие какое-то...я готов поверить во всю эту мистическую чушь об умертвиях и призраках. Но тогда почему оноа не нападает? Что ей надо?

Будь проклято мое задание, это место и весь Ангмар вместе с ним...и я с ними. Одно дело воевать с врагом, которого можно изрубить топором, выпустить кровь и задушить его же внутренностями. И совсем другое - постоянно видеть перед собой эту треклятую тень и слышать шепот.

Развилка. Первый раз за все время. Крылатая тень показывает, что нужно идти направо. Назло ей иду налево...и прекрати нашептывать, я тебя все равно не понимаю!

Импровизированный факел почти погас. Тьма подступает все ближе. Выжить. Любой ценой..

*чернила размыты и несколько страниц нечитаемы. Еще несколько испещрены неизвестными символами и изображениями, среди которых часто встречается семиконечная звезда. Затем почерк автора разительно изменяется, становясь более аккуратным и ровным*

Последняя запись:

Возможно я сделал глупость. Самую большую глупость в моей жизни. Но что толку теперь думать о том, чего не повернуть вспять? Я выжил.
*слово "выжил" залито кровью и при чтении его можно легко спутать с "Виджил"*


Карающие капли Стального Дождя (с)

Сообщение отредактировал Глиссман - Четверг, 18.04.2013, 13:54
 
ГерхалтДата: Четверг, 18.04.2013, 18:14 | Сообщение # 2
Наместник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 989
Репутация: 12
Статус: Offline
Впечатлило! Не скучно, без пафоса, с юмором и с тайной... Надеюсь, у этой истории есть продолжение?

Champions play champions because they like being Champions
 
ЛуксиорДата: Четверг, 18.04.2013, 20:27 | Сообщение # 3
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Репутация: 5
Статус: Offline
Действительно, очень порадовали. Браво, жду продолжения.
 
ГлиссманДата: Пятница, 14.06.2013, 19:01 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Все личности в данной истории выдуманы, а совпадения с членами Братства Волка считать случайными
РейтингNC 16+. Незначительное содержание нецензурной лексики и упоминание об алкоголе. =)


Мория…кто нынче туда только не лезет с целью найти несметные богатства павшего королевства гномов? Только самый ленивый, говорите? Туда посмотрите. Видите? Вон он, собственной персоной, усердно долбит жилу руды, надеясь найти в ней хотя бы кроху мифрила.(с) Один из наемников в ничем не примечательной таверне

Не стал исключением и Виджил Антэ, страж, который отправился в подземное царство с целью личной выгоды и в пути присоединившийся к паре таких же как
и он бродяг. Лагерь разбили в одном из заброшенных тоннелей Серебряных Копей. Шел пятый день «экспедиции».

- Какого кочуна мы вообще сюда пришли? Нет моих сил больше местную фауну терпеть, давайте выбираться отсюда куда-нибудь…желательно бы на
поверхность, там хорошо и тепло, - капризно протянула лучница.
- Да сколько уже можно ныть? Не нравится, мы тебя не держим! Выход – где-то там, - ткнул пальцем в темноту вор.
Тут подал голос и страж:

- Вы двое, уймитесь. Мы пришли сюда с конкретной целью. Найти забытую сокровищницу. И тогда мы не просто уберемся отсюда, а уберемся отсюда до одури богатыми. Посему, прекратите эти склоки. От вас двоих у меня голова разболелась. Снова!
- Голова у тебя разболелась, потому что опять вчера нажрался в хлам и сегодня целый день бурдюк из рук не выпускаешь! Пьянь!
Виджил достал из котомки сложенную карту и стал отмечать на ней пройденный за день путь:
- У меня даже в таком состоянии руки не дрожат, в отличие от некоторых. Или это у тебя просто плохое зрение? В прошлой схватке чуть не застрелила меня. Да и Ежикс тоже едва увернулся.
- Это потому что вы оба слишком жирные! Худеть надо.Тогда ваши туши перестанут заслонять собой ВСЕ вокруг.

Человек многозначительно хмыкнул, хоббит же, грязно выругавшись, поднялся на ноги и пружинистым шагом направился в глубину тоннеля, бросив на ходу:
- Достала. Видж, я первый на часах стою. Не могу ее больше терпеть!
- Правда глаза колет, жирдяй! – торжествующе захохотала эльфийка.
- Знаешь…ты мне очень напоминаешь кое-кого, - не отводя глаз от карты, заметил страж. Вы с ней очень похожи.
- Кто такая "она" и чем же мы с ней похожи?
- Обеих иногда хочется придушить. С ней я тоже познакомился под землей. И она тоже чуть не свела меня в могилу. Хочешь расскажу?

…стоявший на часах Ежикс некоторое время прислушивался к рассказу Виджила, а затем покачав головой и пробурчав себе под нос что-то про белую горячку, алкаша, вислоухую корову и пафосный бред, отошел подальше. Где и задремал. Спал он очень чутко и не волновался по поводу того, что кто-то может
к нему подкрасться. Никому еще не удавалось.

…темнота. Вязкая как загустевшая кровь. Сковывающая движения, словно заржавевшие сочленения старого доспеха. Сколько времени я уже здесь нахожусь? Час, месяц, год? Может быть, я уже умер и не заметил этого? Может это уже вовсе не я, а мой бесплотный дух, бесцельно стенает в холодной темноте древнего тоннеля?

- Да соберись, уже тряпка! Ты воин или трусливый пейзан, бегущий со всех ног при виде дряхлого гоблина?! Интуиция подсказывает мне, что именно второе.. Этот не смолкающий ни на миг издевательский голос, отдающий металлом. Чем дольше я иду, тем громче он становится. Проклятый морок, когда же тебе надоест играть со мной? Когда ты наконец, заткнешься?!
- Никогда,медная башка!
- Стерва…покажись ты мне хоть на мгновенье, я раскрою тебя от макушки и до п….!
Практически одновременно с выкриком, вдалеке засветилась пара синих огоньков, похожих на…ГЛАЗА?!?
- Поймай меня, если сможешь,… (дальнейшая тирада была произнесена на неизвестном языке, но судя по тону голоса, любой бы понял что это было явно не признание в любви до гроба).

Всепоглощающее чувство ненависти к мучительнице, начисто погасившее способность трезво мыслить, стремительный бросок вперед с одной единственной целью. Уничтожить это демоническое отродье, заставить ее умолкнуть!

Внезапно разверзшаяся под ногами бездна и отвратительное чувство падения в неизвестность. Осознание того что меня обманули как слепого котенка заманив в ловушку, пришло одновременно с падением в ледяную воду подземной реки. Вот почему она трещала без умолку.
Чтобы я не услышал шума вод…

Издевательский смех, пробивающийся сквозь шум текущей воды, холод, удушье и чувство безысходности. Страх…пустота, обрывки каких-то воспоминаний.

А затем…

Тусклое алое свечение, идущее, казалось, отовсюду. Дуновение слабого ветерка, несущее запах гари и тлена. Я открыл глаза и рефлекторно закашлялся, но жидкости в легких не было. Представшая глазам картина мало напоминала знакомые до боли в печени, пейзажи Ангмара. Я лежал на куске камня, парящем в пустоте. Высоко над головой в небе медленно вращался циклопических размеров водоворот, из которого и исходило свечение, освещающее окрестности, тревожным алым светом.

Вокруг, куда только хватает глаз, парят бесчисленные глыбы камня самых разных форм и размеров. На некоторых изних, кажется, виднеются остовы…строений?

Я снял шлем и протер глаза, стараясь отогнать наваждение. Ничего не изменилось.
- А какой-то умалишенный говорил,что после смерти все те, кто живут
неправедной жизнью, попадают в котлы с кипящей смолой. Так ведь и знал, что бред сивой кобылы.

Звук собственного голоса подействовал ободряюще. Хоть что-то родное среди всего окружающего бардака.
-Парящие в пустоте руины,водоворот в небе. И такой же далеко внизу… Да уж, «тот свет» мне немного иным виделся. Там было как-то более людно. А тут даже
блудниц симпатичных нету. Да вообще никого нету!

Мои "философские" размышления на тему жизни, послежизни и загробного мира были нагло прерваны бурчанием в животе. И хоть практический опыт жизни после смерти как таковой у меня отсутствовал, урчащий от голода желудок в наскоро придуманную концепцию не вписывался, ну прямо сказать, никак.
А это означало одно. Я, вероятно,еще жив. Или скорее жив, чем мертв. Следовательно, надо искать способ выбраться из этого расколотого мира, пока голод, жажда, падение в бездну, или другие (пока не заявившие о себе опасности), которые с моим-то счастьем, не замедлят дать о себе знать, не подарили мне, отсутствующий, вышеописанный «практический опыт».

Да только куда идти-то? всюду одно и то же: каменные глыбы, пустота и этот треклятый тусклый свет.

- Если не знаешь, что делать, делай что считаешь нужным и будь что будет. Вот, например, то скопление парящих глыб со странными руинами.
Судя по виду, напоминает крепость. Хотя шут знает, для чего его использовали. Там хотя бы укрыться есть где. В отличие от моего булыжника. Эхх, если не сорвусь по дороге, обещаю год за чужими женами не гоняться…за невестами – тоже, скорее всего.

Путь до руин не был особо сложен физически. А вот с психологической стороны… сделав первые прыжки, я едва не обделался от страха. Да и кто б тут не испугался? Под ногами то – бездонная в буквальном смысле слова пропасть. Одна ошибка и лететь вниз придется не одно десятилетие. А то и больше. И так –каждые несколько метров. И все это в полной тишине, нарушаемой лишь собственным дыханием и поскрипыванием сочленений доспеха. Рехнуться можно!

Кстати, вот интересный факт о доспехах - мне даже не пришлось их снимать. Хотя была такая идея поначалу. Шутка ли полтораста килограммов железа лишних на собственном горбу таскать. Но обычной тяжести металла не чувствовалось. А на подвижность хорошо подогнанные латы почти не влияли. Да и что ни говори, а в броне - спокойнее. Никогда не знаешь, где и когда может понадобиться прочная защита.

В отличие от окружающего ландшафта, крепость (как только я до нее добрался, все сомнения в назначении постройки у меня исчезли), сохранилась на удивление хорошо. Практически одним целым, за исключением нескольких башен, части одной из стен и еще кое-каких построек. Такой себе парящий в пустоте замок-призрак…При упоминании призраков, волосы на затылке зашевелились сами собой. Вспомнилась крылатая тень, заманившая меня сюда.
- Су…., - зло сплюнул я. Попадись ты мне!

Вышеозначенная дама так и не соизволила объявиться. Взяв на изготовку топор (мало ли что или кто тут может уцелеть), я стал медленно обходить  внутренний двор крепости, стараясь все время находиться в тенях и не издавать лишнего шума.

Хотя, как выяснилось позже, все эти меры предосторожности были излишни. Как и все окружающее пространство, крепость была безжизненна. Осознав, что кроме меня тут больше никого нет, я позволил себе расслабиться и присесть на остов осадной машины, необычной конструкции, отдаленно похожей на баллисту.
Только вместо одной стрелы, на ее сдвоенном ложе крепилось целых десять, в два ряда, соединенных сетью из тонких цепей.
- Интересное решение. При попадании, наверное, накрывает площадь в несколько метров. Сбивать драконов что-ли рассчитано?

Рядом с обломками лежал ворох ржавого металла, похожий на доспехи. Толкнув ногой то, что показалось мне шлемом,я с удивлением обнаружил, что под ним находится не скелет бывшего владельца, а хитросплетение стальных тросов, шестеренок и пружин, назначение которых было мне неясно. Глубоко в душе проснулось любопытство и я принялся раскладывать элементы брони так, как они, вероятно, находились при «жизни» существа. Получилось внушительно:
Ростом оно было около двух с половиной метров.и гораздо крупнее меня. Тяжелая шипастая броня, закрывающая тело с головы до ног, похожие на тараны, руки, закрепленный на спине массивный двуручный меч (которым, видимо, не удалось воспользоваться), и непонятного назначения трубка на одном из наручей. Явно оружие. И ни одного уязвимого места.

Что же могло свалить это…создание?

После недолгих поисков удалось найти одно лишь маленькое отверстие в центре грудной пластины. Будто кто-то кинжалом ударил. Неужели это и стало причиной гибели?
Провозившись с нагрудником с полчаса я оставил это дело. Бесполезно. И голод вновь напоминает о себе…Надеюсь,у меня осталось хоть немного припасов в сумке…

Продолжение следует…


Карающие капли Стального Дождя (с)

Сообщение отредактировал Глиссман - Суббота, 15.06.2013, 00:59
 
ОреадельДата: Пятница, 14.06.2013, 23:57 | Сообщение # 5
Зашедший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin хочу продолжение!!! Интересно
 
ЭйнвилДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:34 | Сообщение # 6
Посещающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень интересно! Мне понравилось - особенно первая часть! Захватывает с первых строк. Молодец! Жду продолжение! mad

"...образ ее преисполнен той грусти, которая неизменно присутствует во всякой красоте..." (с)
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Виджил Антэ (отрывки из дневника, найденные в ангмарских руинах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz