Братство Волка Пятница
26.04.2024
00:54
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Хильдибальд Мягколап - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Хильдибальд Мягколап (записи из потрепанной тетради в зеленом переплете)
Хильдибальд Мягколап
ХильдиДата: Среда, 03.09.2014, 20:45 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вереска волны, печальны холмы...
Что впереди... Лишь дорога, дорога...
Скоро пройдем через двери зимы -
вдруг и совсем не заметив порога.
 

Хильди устало потер переносицу и со вздохом отложил в сторону пергамент, на котором до селе столь старательно выводил ровные ряды строчек. Если честно, порой ему его работа казалась излишне утомительной - особенно под вечер, когда во Всяковинном Доме не оставалось почти никого, даже Розочки, милой улыбчивой хоббитяночки, что с радостью в конце рабочего дня разносила чай с булочками задержавшимся работникам этого не то полу-музея, не то полу-архива. Сама Розочка уже давно, больше часа назад отправилась домой, в родную норку, к мужу и детям, а он, Хильдибальд, зачем-то все еще продолжает сидеть за столом в компании одинокой чадящей свечки  и переписывать, сверять, разбирать записи, коих в во Всяковине, на минуточку, была просто невообразимая куча. Работы никогда не бывало мало, и на самом деле, Мягколап только делал вид, что ворчит в недовольстве на подобное обстоятельство - в глубине души он был в полнейшем восторге от возможности проводить в обществе пыльных пергаментов и разного рода всяковин как можно больше времени, в том числе и личного. В его обыкновении было частенько задерживаться по вечерам в архиве, проводя свои собственные, не относящиеся к общему делу исследования генеалогии или исторических событий, причем Хильди настолько увлекался порой, что даже забывал про еду или сон.

Невообразимо! Хоббит, что забывает вовремя поесть!

Ужас, да и только.

Неудивительно, что другие архивисты и просто смотрители Всяковеня частенько беспокоились о Мягколапе: подумать только, взрослый полурослик, уже давно не доросток, пятый десяток скоро пойдет - а до сих пор холост, живет не в норе, а халупе какой-то, да еще к тому же из-за своих бумажек то и дело пропускает второй завтрак! Кто-то думал, что Хильди немного того, как старый Торбинс, кто-то - что тот просто нездоров, и не стеснялись болезного подкармливать и жалеть за спиной, а кто-то же оставался в явном меньшинстве и был попросту равнодушен.

Сам же Хильдибальд не очень-то заботился своей незавидной  с точки зрения остальных жителей Шира судьбой. На его вкус, все у него было хорошо - тем более, работа в архивах Занорья была давней потаенной мечтой, к которой наш хоббит с завидным упорством стремился. А началась вся эта история, пожалуй, с того самого дня, как отец Хильди научили своего сына читать, - и вот как раз тогда для семейства Мягколапов все пошло наперекосяк.

Будучи не очень богатой провинциальной фермерской семьей, Мягколапы тем не менее поражали своей многочисленностью. У Хильдибальда было, ни много ни мало, четыре младших сестры, что сильно влияло на домашнюю
атмосферу в родной норе. Самый старший и тихий хоббитенок попросту не знал, куда ему деваться от всей этой щебечущей своры, ведь даже своего угла у него не было - все дети жили в одной общей, пусть и огромной комнате. Настоящей отдушиной для Хильди стали книги, на чьих пергаментных страницах разворачивались, раскрывались удивительные истории об отважных воителях и прекрасных девах, о великих деяниях и сокрушительных поражениях, о мудрых эльфах и гордых людях - словом, обо всем том, чем приличному хоббиту не стоило забивать себе голову. Во всяком случае, таково было мнение патриархов семьи, ибо дедушка Хильдибальда не терял надежды вырастить из внука хорошего садовода, что и по хозяйству бы помогал, да и на плечи свои заботу о большом, шумном клане смог позже взять.

Что ни говори, но у Мягколапа на этот счет было совершенно иное мнение. Нет, он как всякий хоббит, любил и умел копаться в земле, заботясь обо всем, что цветет и плодоносит, но истинной страстью для нашего героя
оставалось рукописное слово. Именно это обстоятельство и привело его в Ширскую Скорую почту - разбирать письма и сверять отчеты странноватому доростку нравилось куда как больше, чем окучивать картошку. Это, к сожалению, было совершенно не тем делом, которому истинному члену семьи Мягколап пристало заниматься, о чем дед и отец не стеснялись высказываться каждый вечер за семейным ужином, потихоньку подтачивая казавшееся безграничным терпение Хильдибальда.

Тем, что окончательно переполнило чашу терпения молодого хоббита, стал отвратительный скандал, разразившийся после смерти его матери. Смерти глупой, откровенно незаслуженной и слишком несправедливой для хоббитянки вроде нее - бедная женщина, мир ее душе, попросту утонула в колодце, упав туда по чьему-то недосмотру. Ни для кого не было секретом, что Берилла Мягколап была немного скорбна умом, что стало сильнее проявляться после рождения пятого ребенка, и вся семья, включая ее собственного мужа, старательно пыталась делать вид, что все в порядке, и никаких тихих юродивых среди них нет и не было никогда. В качестве меры предосторожности, дабы не уронить семейной чести, в последние годы Бериллу просто начали запирать в норе - чему Хильдибальд, горячо любивший родную матушку и совершенно не обращавший внимания на ее душевную болезнь, сильно возмущался. Для него стало страшным ударом, когда многочисленные тетушки после страшного известия накинулись на него словно стая коршунов, обвиняя в Эру знает чем - вплоть до того, что он чуть ли не сам столкнул мать в колодец. Причины подобному отношению Хильди не знал, но семейная свара "раскрыла" ему глаза и на это обстоятельство: оказывается, его попытки разговорить маму и заставить ее улыбнуться делали ей только хуже, что именно из-за дурацких сказок Хильдибальда женщина так рвалась наружу, и что если бы не он, та никогда не вышла за не прикрытую кем-то из домашних по недосмотру дверь да не полезла бы в темный колодезный зев. И что вообще, он Хильди, неизвестно чей еще сын, кто знает, с кем эта сумасшедшая до замужества путалась, небось вообще пузо на ярмарке нагуляла, а ее родители знай да поспешили сбросить такой груз ответственности со своих плеч поскорее... Эх, кабы не приданое, никогда бы честные фермеры Мягколапы такой брак не допустили!

Сказать, что Хильдибальд был от подобного цинизма в ужасе - значит, ничего не сказать. Ему очень повезло с переездом, хоббит поспешил как можно скорее из Южного удела исчезнуть: и если раньше он просто откладывал денежку и придумывал причину поделикатнее, как бы сообщить дражайшим родственникам о своем желании жить отдельно, то сейчас просто молча выкупил первую попавшуюся нору в поселениях близ Занорья и съехал туда. Во Всяковень Хильди попал не сразу - до этого он еще долго работал почтальоном в Занорском отделении, разнося письма. Однако, его живой интерес к книгам, не угасший даже после всего произошедшего, так или иначе привел Мягколапа в музей-архив, где он обрел наконец свое место. Отсутствие систематического академического образования, конечно, до сих пор сильно мешает Хильдибальду, но это компенсируется живым, острым умом хоббита и его ненасытной любознательностью, что за эти годы превратили его из взъерошенного юноши с грустными глазами в хоть и странноватого, но уважаемого в Занорье историка и исследователя.

В последнее время Мягколапа грызет странное чувство тоски и одиночества. Ему больше не сидится спокойно на одном месте, его давно перестали греть домашний очаг родной норы и внушать интерес изученные вдоль и поперек немногочисленные старинные руины родины. Хильди все чаще и чаще предпринимает весьма опасные и сумасбродные одиночные поездки в земли Бри, его соседи шушукаются, что Мягколап ажно до самого Эстельдина добрался прошлой весной, вот безумец-то, - каждое следующее такое путешествие уводит Хильдибальда  все дальше и дальше от солнечного, ласкового Шира. Он открыл для себя силу слова и тонкую магию музыки, - кто бы знал, что старое увлечение балладами да игрой на потрепанной лютне может помочь прокормиться в пути, - ославил себя в Бри некрасивой историей, связанной с одной рыжеволосой красавицей, завел много разных знакомств и приобрел массу новых знаний, вкупе с пониманием того, что в одиночку странствовать и искать осколки мира прошлых эпох крайне опасно для маленького хоббита.




Счастливый обладатель редкого таланта делать три вещи одновременно: плакать, молить о пощаде и бежать! (с)


Сообщение отредактировал Хильди - Четверг, 04.09.2014, 18:38
 
ГерхалтДата: Среда, 03.09.2014, 23:26 | Сообщение # 2
Наместник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 989
Репутация: 12
Статус: Offline
Отличная история! Образец, как нужно писать квенту своего персонажа! Браво!

Champions play champions because they like being Champions
 
КермирДата: Среда, 03.09.2014, 23:59 | Сообщение # 3
Участвующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 204
Репутация: 3
Статус: Offline
Мои поздравления, хороший, грамотный рассказ с своим сюжетом и вниманию к мелочам. Соглашусь с постом выше - образец для историй. Так держать!

 
АркДата: Четверг, 04.09.2014, 08:59 | Сообщение # 4
Посещающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Браво! Можно сказать, идеальный слог. Все к месту, нет ничего лишнего и повествование плавное. Браво!

"Не мы выбираем путь. Путь выбирает нас..." (с)
 
ХильдиДата: Четверг, 04.09.2014, 18:37 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за отзывы и похвалу, искренне постараюсь и дальше держать планку на уровне.)



Счастливый обладатель редкого таланта делать три вещи одновременно: плакать, молить о пощаде и бежать! (с)
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Хильдибальд Мягколап (записи из потрепанной тетради в зеленом переплете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz