Братство Волка Четверг
28.03.2024
16:45
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Гиллур Тиранэа - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Гиллур Тиранэа (Ошибки и пути.)
Гиллур Тиранэа
ГиллурДата: Вторник, 09.09.2014, 18:00 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Гиллур Тиранэа, йон од Серетур Тиранэа, од Ривенделл.
Менестрель.
- Адар, манке нин наннэт? - спросил маленький эльф у своего отца, сидящего за резным, эльфийскими узорами, столом.
- Гиллур, твоя мама далеко-далеко, она уплыла в Валинор, земли предков. - ответил эльф, сосредоточенно изучая древний, как Фангорн, фолиант. Его лицо было напряжено, казалось, он внимательнейшим образом читает фолиант, однако тень печали и тоски, мелькнувшая после вопроса сына, не покинула его лица.
- Йон, когда тебе было всего полгода, твоя мама уплыла. Когда-нибудь, йон, и мы уплывем вслед за ней и будем жить все вместе, одной семьей. - Блеск в его глазах стал невыносимым и эльф встал и направился к выходу из жилища, - ложись спать, Гиллур, уже время позднее, завтра ты начнешь постигать все те знания, которые необходимо иметь каждому честному и приличному эльфу.
- Хорошо, амин мела лле, адар.
- Амин мела лле, йон, амин мела лле....
С этими словами, эльф вышел из дома и направился к водопаду реки Бруинен.
"О, Элманиэль, как горестно сознавать, что мне приходится лгать собственному сыну! Эта печаль и вина будет гнести меня столь же вечно, сколь вечны наши жизни...Я боюсь, боюсь, Элманиэль, что когда-нибудь, я не выдержу этой тяжести, этого гнёта. - Думал эльф, глядя на сверкающие звезды, - надеюсь лишь на одно, что у меня хватил сил вырастить Гиллура до его полного совершеннолетия, прежде чем это раздавит меня окончательно."
Постояв еще несколько минут, эльф направился к дому. Завтра предстояло начать обучение Гиллура....
------------------------------------------------------
- Эй, остроухий, спорим, что ты не сможешь забраться на верхушку этого дуба? - язвительно прокричал один из маленьких эльфят своему товарищу, на вид весьма тихому и щуплому.
- Но Тарди, зачем мне забираться на этот дуб? - удивленно и тихо спросил маленький эльф.
- Чтобы доказать, что ты не трус! Или ты трус, Гил? - хитро прищурившись, спросил Тардилот.
- Ни в коем случае! Не смей меня так называть, долла наа лост! - яростно вспыхнув, ответил Гиллур.
Глаза Тардилота удивленно расширились, - А, да как твой рот посмел произнести эти гадкие слова! Я все расскажу твоему отцу, Гил! Вот увидишь! - испуганно сказал Тардилот, повернувшись и бросившись наутек.
- Ты не посмеешь, Тарди, иначе я расскажу, как ты воровал виноград из винодельни, чтобы набить свое ненасытное брюхо! Как думаешь, тебя погладят по головке за это? - усмехнувшись, ответил Гиллур.
Тардилот остановился и повесил голову, - не надо. Моя мать меня сильно накажет. Я не буду говорить про твои слова отцу.
- Эй, ребята, да, да, ты, худенький, подойди-ка сюда.
Взрослый эльф, с лютней за спиной, подозвал к себе Гиллура, - ты, я вижу, хитрый малый, откуда же ты узнал такие нехорошие слова?
-Амин хираэта, браннон. - потупился Гиллур.
- Ну хорошо, я принимаю твои извинения, но, впредь, не стоит говорить такие слова, это не пристало благочестивому эльфу.
- А что это у вас за спиной, браннон? - удивленно спросил Гиллур.
- Это лютня, нэт эдель, музыкальный инструмент. Он служит для того, чтобы воспевать все самое хорошее, что есть на свете. Солнца свет, зелень прекрасных лесов, лики прекрасных эльфиек, ну и, порой, - усмехнулся эльф, - кружку отличнейшего вина из садов Лотлориена.
- Правда? - глаза Гиллура заблестели, глядя на лютню, - научите меня, пожалуйста, браннон! Прошу, научите меня играть на лютне, я тоже хочу петь и воспевать все прекрасное!
- Ну что же, если твой адар не будет против, я займусь твоим обучением, - усмехнулся менестрель.
- Я тотчас же сбегаю и спрошу у него! - Сказал Гиллур и бросился к своему дому....
--------------------------------------
- Но Гиллур, неужели древние знания не манят тебя? Неужели тебе куда интереснее бренчать на лютне, нежели постигать тайны древности и раскрывать загадки природы?? - Удивленно спросил Серетур своего, уже достаточно подросшего, сына.
- Да, адар, да! Я хочу научиться играть, мне хочется воспевать все прекрасное и хорошее, что есть в этом мире! Пожалуйста, позволь мне учиться этому! Я стану самым известным и лучшим менестрелем в мире! - Яро уговаривал отца Гиллур.
- что ж, если тебе так хочется, хм.. - на секунду задумался Серетур, - тогда я даю свое разрешение, но при одном условии.
- Все что угодно, адар! - сразу согласился Гиллур.
- Помимо музыки ты не прекратишь изучать древние языки Эльдрим и искать и вникать в загадки древности!
Так Гиллур, дав обещание не забрасывать языки и историю, стал учиться ремеслу менестреля на своем десятом дне зачатия....
-----------------------------------
-Гиллур, мне нужно тебе кое-что сказать. - Серетур медленно встал из-за рабочего стола и вышел в общую залу.
- Да, адар, я слушаю тебя, - после своего 17тилетия, Гиллур уже практически достиг физического совершеннолетия, практически созрел, как и замысел его отца, Серетура.
- Я ухожу. Ухожу далеко, в лес, в уединение, - Серетур помрачнел, но продолжал твердым голосом, - нет, подожди, молчи, дай мне договорить. - Оборвал он открывшего рот сына, - так надо. Мне надо, пойми. Я не оставляю тебя, я, лишь, временно покидаю тебя, но я вернусь, когда все тревожащее меня - утихнет. А пока меня не будет, Арфен Элронд и остальные старейшины приглядят за тобой по моей личной просьбе. - Серетур замолчал, собираясь с силами.
- Но как ты можешь меня оставить?? Сперва Мама, теперь ты?? - в голосе Гиллура звучало отчаяние, тоска и боль.
- Ты уже достаточно взрослый, йон, и сможешь о себе позаботиться, а об остальном позаботятся старейшины во главе с Элрондом! Таково мое решение, это мой наказ тебе. Слушайся их так, как слушался меня. Я вернусь, йон, рано или поздно. - С этими словами, Серетур резко развернулся и вышел из дома.
Гиллур побежал, было, за ним, но резким движением руки Серетур остановил его и постепенно скрылся вдали, уходя все дальше и дальше. В глазах Гиллура стояли слезы, с одной стороны, он понимал, что отцу необходимо это уединение, что он позаботился о том, чтобы Гиллур не пропал, пока его не будет. С другой стороны, его терзала обида за то, что, вслед за матерью, отец так же оставил его.
"Я справлюсь, вот увидишь! Я еще всем покажу! Я стану самым лучшим менестрелем, ты еще будешь мной гордиться! - Пробормотал Гиллур сквозь слезы, которые ярко блестели на солнце, не понимая неожиданно возникшей боли и печали....
----------------------------------------------------
- Гиллур, сыграй мне еще что-нибудь, - попросила покрасневшая Баинеллет, глядя на статного и красивого эльфа. Им был Гиллур, молодой менестрель, тем не менее, уже постигший многие тайны и хитросплетения музыки.
- Конечно, прекрасная Баинеллет, есть у меня одна песенка... - хитро ухмыльнулся Гиллур и ударил по струнам.
Песенка была не совсем пристойная и рассказывала о любви эльфа и эльфийки, в весьма нескромной, я бы даже сказал, непристойной манере, Баинеллет покраснела еще сильнее, но не останавливала Гиллура.
- Гиллур, даро! - Элронд подошел ближе к молодым эльфам и сурово взглянул на Гиллура, - зачем ты поешь такие непристойности при свете дня, да еще и во весь голос? Разве не учил тебя отец благочестивости, разве не учили тебя старейшины нравственности, разве не учил тебя я, - чуть повысив голос, проговорил Элронд, - что всему свое время и свое место? Ты выбрал не то время, не то место, да и не ту громкость для подобных песен! Вместо того, чтобы сидеть и прилежно учиться тому, что завещал тебе отец, ты распеваешь такие пошлости! Неужели мне придется назначить наказание, Гиллур? - жестко сказал Элронд.
Гиллур был раздавлен одним только взглядом Элронда, что же говорить о его словах.
- Амин хираэта, браннон Элронд, не нужно наказаний, я тотчас же пойду и сяду за фолианты... - потуплено и тихо сказал Гиллур, уткнув взгляд в землю.
- Хорошо, я жду тебя в библиотеке, нам сегодня многое предстоит узнать. - Элронд посмотрел на Гиллура, потом на Баинеллет, которая тревожно смотрела то на него, то на Элронда и добавил, - что ж, я жду тебя через час.
На лице Гиллура промелькнула улыбка, точно такая же промелькнула и у Элронда, когда тот отвернулся от молодых и пошел в библиотеку.
"Кажется, я старею, не телом, душой, впрочем, как и все старейшины. Мы уже забыли это, каково быть молодым, мы забыли..." - Думал Элронд, отходя от молодых эльфов все дальше....

------------------------------------------ 
Долгие, долгие годы, по людским меркам, рос среди тихих ветвей Имладриса, под неусыпным бдением старейшин, браннон Элронда Полуэльфа, а также своего отца, Серетура Тиранэа, специалиста по древним языкам эльдрим. Гиллур рос достаточно непоседливым и хитрым эльфом. Вопреки желанию его отца, музыка влекла его куда больше, чем изучение древних фолиантов. Хотя некоторые фолианты Гиллур, все же, утаскивал из библиотеки, дабы посмотреть картинки, будучи в очень юном возрасте. Серетур был не очень доволен, что Гиллур выбрал стезю менестреля, но, не стал идти наперекор желанию сына. Матери Гиллур не помнил, она погибла незадолго после его рождения. Элманиэль осталась в памяти Серетура и он, все годы взросления Гиллура, хранил ее светлый образ в памяти. За несколько десятков лет, до совершеннолетия Гиллура, печаль Серетура достигла столь огромных размеров, что он захотел уйти в глухие леса, уединиться и остаться один на один со своими воспоминаниями. Элронд Полуэльф был против такого решения, но принуждать старейшину не стал, только дал обещание, что о Гиллуре позаботятся он и старейшины. Так Гиллур лишился и отца, кто знает, как надолго...

Годы шли, между тем, Гиллур рос, становился сильнее, ловчее и хитрее. Совершенствовался в игре на разных музыкальных инструментах, докучал молоденьким эльфийкам, коих он, к слову сказать, очень любил, иногда, тайком, наведывался в винные погреба, так как стал большим любителем пригубить бутылочку-другую хорошего эльфийского вина. Элронд пропускал все его выходки сквозь пальцы, так как помнил об обещании, данном им Серетуру, но однажды, терпение Элронда переполнилось. Это случилось, когда, после одного из визита в винные погреба, Гиллур, конечно же случайно, поджег библиотеку Элронда. После того случая, Элронд неделю обдумывал, как поступить. И вот решение назрело.

Элронд позвал к себе Гиллура и других молодых эльфов, уже достаточно подросших. "Каждый из вас уже достиг возраста совершеннолетия. Теперь вы полностью самостоятельны. Вы молоды и сильны и умны, вы впитали то лучшее, что смогли дать я и остальные старейшины. Хм, ну, по крайней мере, некоторые из вас", - сказал Элронд, покосившись на Гиллура.
- Вас вырастили в любви и опеке, теперь ваша очередь помочь мне. Вы еще не в курсе, но в Эред Луине, близ поселений Фалатлорна, где наши собратья живут, в ожидании часа отправки на запад, в земли, по праву принадлежащие Эльдрим, идут стычки с народом Дарина, гномами...
- Я в курсе, браннон, - сказал Гиллур.
- Диннон ар ласто, Гиллур! Я прекрасно знаю, как ты подслушивал, в то время, как я держал совет со старейшинами, - прикрикнул на него Элронд. Гиллур потупился и покраснел.
- Итак, идут стычки, грозящие перерасти в войну, мы не можем этого допустить, Эльдрим и Наугрим никогда серьезно не враждовали, наши народы должны жить в мире, поэтому я посылаю вас, как свои глаза и уши, летите в Эред Луин, в поселение Эделлион, и постарайтесь узнать как можно больше об этих неприятностях. Если что-то узнаете - сразу сообщайте мне. Если надо будет, - взгляд Элронда омрачился, - мы выдвинемся в Эред Луин на помощь. Помните, я рассчитываю на вас. Нэд рад, нит йонин од эльдрим!
Все эльфы, включая Гиллура, бросились к выходу.
- Гиллур, даро! Задержись на минутку.
Гиллур остановился и подошел к Элронду.
- Ты натворил много дел тут, в Ривенделле, но я не виню тебя. К тому же, я дал обещание твоему отцу оберегать тебя, насколько хватит сил. Я знаю, ты думаешь, что я хочу сплавить тебя подальше. Отчасти это так, ты слишком много хлопот приносишь. Однако, ты уже достаточно взрослый, чтобы твоя энергия и молодость послужила на благо сородичам, не подведи меня, а также своего отца. Он достойный старейшина, он доверял тебе, сделай так, чтобы он не жалел о своем решении, ведь рано или поздно, он вернется, как только пресытится своими воспоминаниями и печалью. Помни, после смерти твоей матери, ясноликой Элманиэль, ты один остался у него из близких людей. Живи так, чтобы он тобой гордился и, кто знает, может быть, когда-нибудь, мы встретимся с тобой, но уже при других обстоятельствах. А теперь иди!

Так Гиллур, как он считал, был изгнан из Ривенделла, под весьма хорошим предлогом, но, все-таки, изгнан. Добравшись до Эделлиона, Гиллур увидел, что идет, практически, полномасштабная война между гномами и эльфами, отправив сообщение голубем, Гиллур остался в Эделлионе, в ожидании прибытия помощи. Несмотря на это, помощь еле-еле успела, чтобы спасти положение. Увидев всю печаль войны, смертей и все горе, что идет вслед за этим, Гиллур пообещал сам себе, что сделает все возможное, чтобы обезопасить народы Средиземья от врага. Эта задача практически невозможная, да и с чего начинать, особо непонятно. К тому же, что может сделать обычный менестрель, чей удел вино, девушки, да музыкальные инструменты? Казалось, положение безнадежное, но тут на пути Гиллуру попался один из родичей Братства Волка. С этого момента, в истории Гиллура Тиранэа началась новая страница. Кто знает, какие приключения она принесет?...

****ТУ БИ КОНТИНУЭД! )))***

Добавлено (09.09.2014, 18:00)
---------------------------------------------
Биографию немного дополнил несколькими ключевыми моментами. Еще будет дополняться, со временем, а пока что, если есть к чему придраться - придирайтесь)

Сообщение отредактировал Гиллур - Вторник, 09.09.2014, 17:57
 
ГерхалтДата: Вторник, 09.09.2014, 18:28 | Сообщение # 2
Наместник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 989
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Гиллур ()
а пока что, если есть к чему придраться - придирайтесь)

Да вроде особо придраться и не к чему! biggrin

Вот только беспокоюсь за библиотеку Элронда, уцелела ли она после пожара? Говорят, там были очень редкие экземпляры...


Champions play champions because they like being Champions
 
ХильдиДата: Вторник, 09.09.2014, 18:43 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я в последний раз приезжал в Ривенделл, вроде как библиотека была относительно цела. Во всяком случае, пару томов оттуда я смог попросить на изучение.)

Очень приятная история, сударь Гиллур, был искренне рад ее прочитать и узнать о вас побольше!




Счастливый обладатель редкого таланта делать три вещи одновременно: плакать, молить о пощаде и бежать! (с)
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Гиллур Тиранэа (Ошибки и пути.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz