Братство Волка Четверг
28.03.2024
12:09
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Однажды в Лихолесье - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Мир "Властелина Колец" » Наши путешествия » Однажды в Лихолесье
Однажды в Лихолесье
ГерхалтДата: Пятница, 18.11.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Наместник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 989
Репутация: 12
Статус: Offline
В Лихолесье объединённая армия народов Средиземья заканчивала последние приготовления к решающему штурму крепости Некроманта. Командиры, склонив спины над картами, обсуждали последние детали операции, бойцы приводили в порядок броню, точили мечи и готовили тройной запас стрел.
И только одной палатки не коснулась всеобщая суматоха перед большим походом. В ней, удобно устроившись на мягких медвежьих шкурах, отдыхала пятёрка разведчиков, всего пару часов назад вернувшаяся с трудной и тяжёлой миссии, результат которой, как и всегда, был великолепен — разведаны все тайные тропы, по которым войско должно было пройти незамеченным к стенам Дол-Гулдура, захвачена важнейшая переправа и мост, где уже заступил в дозор отряд воинов, да и чёрной орочьей крови пролито было немало — но это уже было делом привычным, нельзя заставлять мечи томиться в тесных ножнах.
Пятёрка разведчиков представляла собой довольно разношёрстную компанию — два человека — рыцарь, по смуглому оттенку кожи которого угадывалось южное происхождение с земель Великого Гондора, и воитель, который, судя по бледной коже и светлым волосам, родом был из Дола, чуть в стороне от них негромко, как и всегда, препирались гном с причудливо заплетённой в косичку бородой и темноволосый эльф. А в самом углу, закинув волосатые ступни на огромную медвежью голову, лежал и громко чавкал очередным пирожком маленький хоббит с чёрными, как смоль, волосами.
Об этой пятёрке ходили легенды по всему Лихолесью. Неуловимые и смертоносные, они появлялись ниоткуда прямо под носом у орков, добывая самые важные секреты, убивая самых грозных предводителей чёрного воинства, после чего так же исчезая в никуда. За их головы давно была обещана награда, да только находилось мало желающих получить её, а кто и решался на такое, отправившись за головами смельчаков, назад уже не возвращался.
Хоббит, закончив со своим ужином, уже начал закрывать глаза, да и гном с эльфом переругивались всё тише и тише, как вдруг внезапно полог палатки откинулся, и зашёл Ненедхель — командир гарнизона Эстолад Мернаэль.
Ну что ж, когда ты на войне, то всегда знаешь — отдых долгим не бывает. Передовой дозор галадрим заметил двух орков-разведчиков, пытался догнать их, но те скрылись в сумраке Лихолесья. Было это достаточно далеко от лагеря, но перестраховаться нужно — вдруг что заметили их чёрные глаза, а допускать, что орки что-то заподозрят о подготовке к будущей операции, нельзя было ни в коем случае.
Так что задача простая и понятная — найти эту парочку и заставить замолчать навсегда. Время на сборы — минимально, разведчики всегда налегке, разве что гном прихватил свой тяжёлый щит - «На всякий случай» - буркнул он, встретив неодобрительный взгляд эльфа, да хоббит сунул в свою котомку пару пирожков.
Вскоре группа уже покинула шумный лагерь и углубилась в тишину сумрачного леса. Шли тихо, цепочкой, привычной схемой — чуть впереди эльф, проверяющий следы на земле и периодически останавливающийся, чтобы прислушаться, не прозвучит ли среди лесных шорохов посторонний звук.
Следы орков нашли быстро, едва добравшись до места, где те были замечены дозором. Осталось догнать их и решить эту маленькую проблему. И тут, когда следы становились свежее и свежее, и благородные узкие ноздри эльфа уже стали хищно раздуваться в предвкушении добычи, тот подал сигнал «Стой!». Группа замерла.
Осторожно опустившись на землю, эльф, а за ним и все остальные подползли к большому поваленному дереву. Оттуда было видно лесную тропинку, извивавшуюся среди редких кривоватых деревьев. Спустя несколько секунд все услышали то, что чуткие уши эльфа уловили до этого — побрякивание грубой брони и неуклюжий топот орочьих ног. А затем на тропинке показался первый орк, за ним и второй.
Гном уже хотел рвануться вперёд, но его остановил воитель, резко сжавший гномье плечо. За вторым орком на тропике появился третий, четвёртый, пятый... Двадцать пять орков в итоге насчитали разведчики, во главе с огромным уруком. И это были не простые орки — все в тяжёлой броне, с хорошим оружием — элитные головорезы Дол-Гулдура.
«Идут по направлению к переправе» - тихо прошептал воитель. - «Если захватят мост — сорвётся всё наступление».
Бежать за помощью и ждать подкрепления — слишком долго, орки успеют дойти до моста. А там — ничего не ожидающий дозор. Обогнать орков — не получится, тропинка одна, а дальше высокие скалы, обходной же путь раза в два длиннее.
Выход был один. Кто-то отправляется за помощью в лагерь, остальные пробуют задержать орков как можно дольше. Недолго посовещавшись, распределили обязанности. Рыцарь рванул обратно в лагерь, эльф с гномом пошли наперерез колонне орков, воитель с хоббитом приготовились зайти с тыла. Никто не паниковал, все движения были чёткими, выверенными и спокойными.
Заняли позиции, негромкий крик эльфа полуночной птицей — и атака. Гном с ходу врубился в начало колонны орков, круша их своим топором, прикрываясь от ответных ударов щитом, эльф прикрывал его ливнем стрел. Воитель, руки которого с мечами крутились сильнее, чем крылья мельницы в ураганный ветер, прорубал себе проход в толпе орков, а вокруг него незримой тенью носился хоббит, подрезая своими острыми кинжалами поджилки оркам, оглушая их, успевая ловко увернуться от тяжёлых орочьих мечей и дубин.
Но орки тоже были не лыком шиты. Тем более, под командой огромного чёрного урука. Оглушающий крик — и первая паника в рядах орков прошла. Хорошо, что тропинка была достаточно узка, и полностью окружить разведчиков было сложно. Но им было ясно — без помощи долго не продержаться.
Знал это и рыцарь, летевший по сумрачному лесу. Он не чувствовал усталости, не чувствовал боли он острых веток, царапавших ему лицо. Ведь там дрались и погибали его друзья, и только от него зависело их спасение. Подвести он их не мог, ведь в крови его была кровь его предков — славного гондорского рода воинов, не одно поколение бившихся за свободу южного королевства. Пусть он был сейчас далеко от родного Гондора, пусть он был изгнан оттуда с позором, когда его отец, великий и славный воин, после тяжёлого ранения списанный в караульную службу и от горя и тупости охранной службы пристрастившийся к бутылке, с которой и был пойман на посту самим Наместником, после чего отца прогнали со службы, а его наследникам запретили вступать в армию Гондора (отец такой позор не пережил, а рыцарь отправился искать счастья и славы в другие земли), но воин Гондора всегда остаётся им, и честь всегда превыше смерти.
Оставалось уже недалеко до своих позиций, когда внезапно из кустов навстречу рыцарю выскочила куча гоблинов — мелких шакалов, чьи банды бродили по всему Лихолесью, нападая на одиноких странников и незащищённые караваны, промышляя грабежом и разбоем.
Как стая хищных птиц, набросились они на рыцаря. Успев уложить трёх из них, рыцарь почувствовал, как отравленные гоблинские мечи входят в его тело, и из последних сил, борясь с чернотой, закрывающей ему глаза, рванул свой старый фамильный гондорский рог и протрубил в него последним выдохом...
Тем временем его друзья продолжали свой неравный бой... Воитель, отбиваясь от атак сразу трёх орков, услышал торжествующий вой с того места, где было начало колонны и где дрались гном с эльфом. Услышав этот вой, орки стали биться с удвоенной энергией, и воителю стало всё труднее и труднее отбивать их атаки. И тут он почувствовал резкую боль в боку. Бросив быстрый взгляд, он увидел торчащую оттуда стрелу с уродливым оперением... И тут же тело стало неметь — орочий яд, которым был смазан наконечник стрелы, действует быстро.
Собрав последние силы, воитель провёл свою последнюю атаку — удар, поворот, ещё удар, наклон, уклонение и завершающий удар — и все три орка упали на землю, чтобы больше никогда с неё не подняться.
И тут воителя покинули последние силы... Подкосились ноги, и падая, он успел увидеть, как хоббит наносит смертельный удар уруку, неожиданно появившись у того за спиной... Уже лёжа на земле, чувствуя, как уходит сознание, воитель посмотрел в серое мрачное небо Лихолесья... И показалось ему, что на мгновение среди грязных облаков мелькнул кусочек синего-синего неба, которого он уже так давно не видел, и блеснул яркий лучик солнца... Последних сил воителю хватило только на счастливую улыбку...
Когда Ненедхель с отрядом галадрим прибыл к месту боя, вызванный передовым дозором, услышавшим слабый отзвук гондорского рога и нашедшим тело рыцаря, то его взгляду предстала поляна, залитая кровью и заваленная горой орочьих трупов. В одном конце поляны рядом лежали гном и эльф, сжав руки в последнем пожатии. На другом конце лежал воитель, широко распахнутыми глазами со счастливой улыбкой смотревший в серое небо. Между ними, перед трупом огромного урука, сидел маленький хоббит. смотревший перед собой застывшим взглядом... Ветер теребил его белые, как снег, седые волосы, а в глазах застыли скупые слёзы...


Champions play champions because they like being Champions
 
ЛаменгильДата: Среда, 23.11.2011, 09:53 | Сообщение # 2
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 468
Репутация: 5
Статус: Offline
Твой рассказ впечатляет, Герхалт. Пиши ещё!

"Разруха не в клозетах, а в головах!"
 
АркефгиритДата: Среда, 23.11.2011, 14:59 | Сообщение # 3
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 261
Репутация: 3
Статус: Offline
Красиво конечно, но вот этот момент мя насторожил:
"...пятёрка разведчиков, всего пару часов назад вернувшаяся с трудной и тяжёлой миссии, результат которой, как и всегда, был великолепен — разведаны все тайные тропы, по которым войско должно было пройти незамеченным к стенам Дол-Гулдура, захвачена важнейшая переправа и мост, где уже заступил в дозор отряд воинов, да и чёрной орочьей крови пролито было немало — но это уже было делом привычным, нельзя заставлять мечи томиться в тесных ножнах...."
а дальше: "...Передовой дозор галадрим заметил двух орков-разведчиков, пытался догнать их, но те скрылись в сумраке Лихолесья. Было это достаточно далеко от лагеря, но перестраховаться нужно — вдруг что заметили их чёрные глаза, а допускать, что орки что-то заподозрят о подготовке к будущей операции, нельзя было ни в коем случае...."
То есть получается, что у меня возле крепости кто-то вырезал дозоры и посты, захватил переправу и мост, а я буду сидеть и ничего не подозревать? Странная однако логика у командования.....


"Не мы выбираем путь. Путь выбирает нас..." (с)
 
ГерхалтДата: Среда, 23.11.2011, 19:03 | Сообщение # 4
Наместник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 989
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну вроде я не говорил, что переправа и мост у самых стен Дол-Гулдура) Во всяком случае, когда проводил там собственные диверсионные мероприятия, расстояние было приличное)

Champions play champions because they like being Champions
 
АркефгиритДата: Среда, 23.11.2011, 20:53 | Сообщение # 5
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 261
Репутация: 3
Статус: Offline
А ладно....есть что возразить но продолжать не буду. В конце концов человек старался, писал... а критиковать все горазды.

"Не мы выбираем путь. Путь выбирает нас..." (с)
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Наши путешествия » Однажды в Лихолесье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz