Братство Волка Воскресенье
28.04.2024
01:55
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вопрос на миллион! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герхалт, Бьернбальд  
Форум » Поговорим » Разное о разном » Вопрос на миллион!
Вопрос на миллион!
БенвульфДата: Вторник, 07.12.2010, 10:40 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера по дискавери услышал вопрос (но прозевал ответ) и теперь он у меня в голове все время крутится.

Вопрос: Что будет если в машине движущейся со скоростью света (я знаю что это невозможно, НО теоретически) включить фары ?

поидее в системе отсчета машины свету должно предаться ускорение самой машины, тоесть из машины он будет виден как при обычной скорости т.к. свет будет иметь свою скорость + еще ускорение от машины. С другой стороны, больше скорости света нет ничего, тоесть по сути, скорость света есть предел и следуя этому получается, что если включить фары то света не будет т.к. система отсчета в которой он находится его догоняет и ему некуда распространятся, но в этом случае его будет видно из другой системы отсчета (например если за этим всем наблюдает человек вне машины)

что думаете?? Сразу скажу в физике я всегда плохо знал.

з.ы. Еще есть мнение, если какое-то тело, кроме самого света, сможет достигнуть скорости света, то вселенная притянется к нему из-за того, что это тело станет иметь бесконечно большую массу, превышающую все, что существует во вселенной и следовательно заимеет самое большое притяжение, которое начнет всасывать в себя все вокруг и тем самым еще сильнее наращивать массу и притяжение. А когда это все достигнет критической плотности, то произойдет большой взрыв и опять родится вселенная. (это типа теория большого взрыва)

Сообщение отредактировал Бенвульф - Вторник, 07.12.2010, 10:41
 
КравайнДата: Вторник, 07.12.2010, 11:50 | Сообщение # 2
Зашедший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Во загнул) Без обид.
Насколько я знаю больше скорости света нет ничего только потому, что пока на этой скорости только свет и распространяется.
Физика вообще интересная вещь, когда-то, в эру динозавров-Паровозов, вернее в её начале, скорость в 27 (миль, вроде) считалась смертельной для человека.


А я хочу быть пулей в стволе, чтоб помнили, гады, всегда обо мне!.. (с) Черный обелиск.
 
ЛаменгильДата: Вторник, 07.12.2010, 14:35 | Сообщение # 3
Разговорчивый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 468
Репутация: 5
Статус: Offline
Для начала, с точки зрения современной физики, любой объект, обладающий некоторой ненулевой массой покоя (в том числе автомобиль), двигаться со скоростью света не может даже теоретически... Также невозможно находиться в системе отсчёта, связанной с объектом, движущимся со скоростью света.
Однако вполне можно представить себе некий объект (тот же автомобиль), излучающий свет, и движущийся с околосветовой скоростью. Тогда свет будет благополучно излучаться (во всех системах отсчёта он будет двигаться со скоростью света - так сказал Энштейн!), и вполне может быть наблюдаем. Любопытный эффект, правда, есть - для сидящего в самой машине, свет от фар будет излучаться совершенно обычным образом, но вот в покоящейся системе отсчёта, он будет виден практически лишь в одном направлении - движении самой машины, то есть только под очень небольшим углом (тем меньшим, чем ближе скорость автомобиля к световой). Ну и, конечно, эффект Допплера будет наблюдаться - то есть частотный спектр света, наблюдаемый из кабины будет совсем не тот, что в покоящейся системе отсчёта.


"Разруха не в клозетах, а в головах!"
 
ФилихадДата: Среда, 22.12.2010, 13:03 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: -1
Статус: Offline
Фары зажгуться, свет ты должен увидишь! Так распрастранение света идет с той же скоростью что и машина.

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения(Альфред Мюссе)
 
Форум » Поговорим » Разное о разном » Вопрос на миллион!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Драуг © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz